Westdeutsche Meisterschaften der Mä, Fr, J und Ji
Hamm, Am Sportplatz, am 13.07.2014
Ergebnisliste
Frauen/WU23 Männer/MU23 Männer Frauen Junioren U23 Juniorinnen U23

100m, Frauen/WU23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:00

Frauen - Zeitläufe Wind:  I:-1,6  /  II:-2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Tomkel Britta 1985 WE LC Paderborn 12,38 1./II
2. 499 Frewer Christina 1986 WE TV Wattenscheid 01 12,46 4./II
3. 124 Menne Jutta 1989 WE LC Paderborn 12,58 6./II
4. 238 Kramer Rebekka 1987 RL LG Rhein-Wied 12,82 4./I
5. 475 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 1912 12,89 5./I
6. 225 Herdt Alexandra 1990 WE LG Olympia Dortmund 13,00 6./I
7. 135 Wäntig Ines 1991 WE LC Paderborn 13,16 7./I

Juniorinnen U23 - Zeitläufe Wind:  I:-1,6  /  II:-2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 233 Roos Jessica 1994 RL LG Rhein-Wied 12,41 2./II
2. 264 Krevert Linda 1993 NO LT DSHS Köln 12,43 3./II
3. 27 Atieno Ivy 1995 NO ART Düsseldorf 12,48 5./II
4. 166 Vaupel Benina 1996 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 12,64 1./I
5. 487 Puchalla Alisa 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,72 2./I
6. 501 Hilgert Lea 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,75 7./II
6. 188 Strohe Vanessa 1996 RL LG Kreis Ahrweiler 12,75 3./I
8. 145 Martin Carolin 1995 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 12,85 8./II
50 Bornemann Annika 1993 WE BV Teutonia Lanstrop ab.

100m, Frauen/WU23 - Vorläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:30

Frauen - Lauf 1 von 4 Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4. 475 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 1912 12,92

Frauen - Lauf 2 von 4 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Tomkel Britta 1985 WE LC Paderborn 12,38
3. 269 Nögel Judith 1991 NO LT DSHS Köln 12,83 v
5. 238 Kramer Rebekka 1987 RL LG Rhein-Wied 12,95
7. 225 Herdt Alexandra 1990 WE LG Olympia Dortmund 13,08

Frauen - Lauf 3 von 4 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
2. 124 Menne Jutta 1989 WE LC Paderborn 12,62

Frauen - Lauf 4 von 4 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 499 Frewer Christina 1986 WE TV Wattenscheid 01 12,38
6. 135 Wäntig Ines 1991 WE LC Paderborn 13,26

Juniorinnen U23 - Lauf 1 von 4 Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 27 Atieno Ivy 1995 NO ART Düsseldorf 12,53
2. 501 Hilgert Lea 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,63
3. 188 Strohe Vanessa 1996 RL LG Kreis Ahrweiler 12,81
5. 456 Schmidt Annika 1994 RL TuS Dierdorf 12,96
6. 376 Schönberg Finja 1994 WE SuS Schalke 96 13,09
. 252 Schneider Michelle 1993 RL LG Sieg disq.
    IWR 162.7


Juniorinnen U23 - Lauf 2 von 4 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
2. 145 Martin Carolin 1995 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 12,74
4. 158 Bodem Luisa 1993 WE LG Coesfeld 12,92
5. 66 Tonscheidt Janine 1993 NO Eintracht Duisburg 1848 12,95


Juniorinnen U23 - Lauf 3 von 4 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 264 Krevert Linda 1993 NO LT DSHS Köln 12,41
3. 50 Bornemann Annika 1993 WE BV Teutonia Lanstrop 12,84
4. 487 Puchalla Alisa 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,90
5. 67 Marzi Karo 1995 NO Eintracht Duisburg 1848 12,92
6. 68 Schröer Amelie 1995 NO Eintracht Duisburg 1848 12,96
7. 236 Mettler Anna 1995 RL LG Rhein-Wied 13,04
. 276 Bangura Amie 1995 NO LT DSHS Köln aufg.


Juniorinnen U23 - Lauf 4 von 4 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
2. 233 Roos Jessica 1994 RL LG Rhein-Wied 12,43
3. 70 Krzoska Helen 1993 NO Eintracht Duisburg 1848 12,72 v
4. 166 Vaupel Benina 1996 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 12,81
5. 523 Rink Nicole 1992 WE CLV Siegerland 13,11
7. 159 Neudahm Pia 1993 WE LG Coesfeld 13,30
. 149 Ewertz Jana 1996 RL LG Bitburg-Prüm aufg.

100m, Männer/MU23 - Vorläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:10

Junioren U23 - Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4. 318 Dorow Cristobal Julian 1996 NO Moerser TV 11,26
4. 129 Noll Christian 1994 WE LC Paderborn 11,26
6. 144 Poschwatta Oliver 1994 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 11,45

Junioren U23 - Lauf 2 von 2 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Schlebach Simon 1992 WE TV Gladbeck 1912 10,86
1. 220 Both Alexander 1993 WE LG Olympia Dortmund 11,02
2. 31 Condé Ismail-Jean 1992 NO ART Düsseldorf 11,07
2. 179 Löcher Nils 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,08
3. 235 Kirstges Pascal 1997 RL LG Rhein-Wied 11,14
4. 518 Ugo Kevin 1995 RL Post-Sportverein Trier 11,19

Männer - Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
3. 147 Rössel David 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 11,26
3. 132 Lutzenberger Tobias 1987 WE LC Paderborn 11,26
5. 468 Lohrengel Thomas 1989 WE TV Gladbeck 1912 11,33
6. 455 Schüler Daniel 1990 RL TuS Dierdorf 11,22
6. 169 Rosenheinrich Phillip 1989 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,46


Männer - Lauf 2 von 2 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
3. 128 Uelschen Julius 1990 WE LC Paderborn 11,09
5. 131 Faßbender Jens 1989 WE LC Paderborn 11,20

200m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:50

Frauen - Zeitläufe Wind:  I:-1,0  /  II:-1,0  /  III:-0,6  /  IV:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 123 Thimm Ina 1989 WE LC Paderborn 24,44 1./IV
2. 238 Kramer Rebekka 1987 RL LG Rhein-Wied 25,46 1./III
134 Elsler Josefina 1991 WE LC Paderborn ab.

Juniorinnen U23 - Zeitläufe Wind:  I:-1,0  /  II:-1,0  /  III:-0,6  /  IV:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 23 Maduka Jessie 1996 NO ART Düsseldorf 24,71 2./IV
2. 286 Naumann Lena 1994 NO LT DSHS Köln 25,16 3./IV
3. 487 Puchalla Alisa 1992 WE TV Wattenscheid 01 25,50 2./III
4. 233 Roos Jessica 1994 RL LG Rhein-Wied 25,64 1./I
5. 68 Schröer Amelie 1995 NO Eintracht Duisburg 1848 25,69 3./III
6. 501 Hilgert Lea 1992 WE TV Wattenscheid 01 25,83 1./II
7. 188 Strohe Vanessa 1996 RL LG Kreis Ahrweiler 25,88 2./I
8. 166 Vaupel Benina 1996 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 25,91 4./III
9. 236 Mettler Anna 1995 RL LG Rhein-Wied 26,11 3./I
10. 376 Schönberg Finja 1994 WE SuS Schalke 96 26,30 4./I
11. 1 Kremer Pia-Sophie 1995 NO Aachener TG 26,39 5./I
12. 52 Wick Katharina 1996 WE BV Teutonia Lanstrop 27,40 2./II
13. 54 Nierath Sarah 1995 WE BV Teutonia Lanstrop 27,62 5./III
113 Steldermann Anna 1995 NO LAZ Rhede n.a.
110 Schütte Sarah 1996 NO LAZ Rhede n.a.
66 Tonscheidt Janine 1993 NO Eintracht Duisburg 1848 ab.
67 Marzi Karo 1995 NO Eintracht Duisburg 1848 ab.
27 Atieno Ivy 1995 NO ART Düsseldorf ab.
70 Krzoska Helen 1993 NO Eintracht Duisburg 1848 ab.

200m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:30

Junioren U23 - Zeitläufe Wind:  I:-1,1  /  II:+0,0  /  III:-0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Condé Ismail-Jean 1992 NO ART Düsseldorf 21,94 2./III
2. 220 Both Alexander 1993 WE LG Olympia Dortmund 22,01 3./III
3. 466 Barleben Alexander 1994 NO TV Bedburg 1927 22,32 1./II
4. 2 Beckers Nico 1994 NO Aachener TG 22,61 3./II
5. 121 Gries Matthias 1993 NO LAZ Rhede 22,76 2./I
6. 118 Scheer Philipp 1993 NO LAZ Rhede 22,86 6./II
6. 316 Lojak Thomas 1993 NO Moerser TV 22,86 5./III
8. 100 Schröder Maximilian 1995 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 22,99 3./I
9. 380 Loose Nils 1996 WE SV Langendreer 04 23,24 4./I
10. 99 Jend Samuel 1994 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 23,41 5./I
242 Klöckner Andre 1992 RL LG Sieg ab.

Männer - Zeitläufe Wind:  I:-1,1  /  II:+0,0  /  III:-0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 432 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 21,73 1./III
2. 142 Wagner Johannes 1987 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 22,37 4./III
3. 455 Schüler Daniel 1990 RL TuS Dierdorf 22,58 2./II
4. 315 Kühne Ronny 1987 NO Moerser TV 22,71 1./I
5. 195 Vathke Dominik 1988 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 22,73 4./II
6. 479 Tezkan Timur 1987 NO TV Herkenrath 22,82 5./II
180 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal disq.
    IWR 162.7

400m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:25

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 408 Nwachukwu Sorina 1987 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 54,22 1./III
2. 390 Schaefers Julia 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 54,91 2./III
3. 55 Eichenauer Sarah 1991 WE CVJM Siegen SG 57,27 4./III
4. 406 Ackers Rebekka 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 60,05 3./II

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 273 Schmidt Kim Carina 1992 NO LT DSHS Köln 56,80 3./III
2. 330 Nepicks Julia 1992 WE SC Preußen Münster 57,33 1./II
3. 494 Schachtschneider Maike 1994 WE TV Wattenscheid 01 57,45 5./III
4. 145 Martin Carolin 1995 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 58,26 1./I
5. 252 Schneider Michelle 1993 RL LG Sieg 58,40 2./I
6. 297 Schulze-Lohoff Kira 1995 NO LT DSHS Köln 58,95 2./II
7. 277 Braun Rebekka 1995 NO LT DSHS Köln 60,66 3./I
aW 227 Vossel Jessica 1995 NI LG Osnabrück 59,42 I
307 Neumann Sophie 1996 NO LT DSHS Köln n.a.

400m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:05

Junioren U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 434 Lange Tobias 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 47,60 2./IV
2. 251 Mockenhaupt Jonas 1994 RL LG Sieg 48,77 3./IV
3. 383 Weeke Florian 1995 WE TG Herford 49,16 4./IV
4. 154 Lechtenberg Fabian 1992 WE LG Brillux Münster 49,24 1./II
5. 28 Klemens Thomas 1993 NO ART Düsseldorf 49,67 3./III
6. 457 Witte Felix 1996 WE TuS Eintracht Minden 49,96 2./II
7. 267 Schrick Tobias 1992 NO LT DSHS Köln 50,00 4./III
8. 380 Loose Nils 1996 WE SV Langendreer 04 50,12 5./III
9. 129 Noll Christian 1994 WE LC Paderborn 50,18 6./III
10. 397 Essers Hendrik 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 50,22 1./I
11. 482 Grund Christian 1993 NO TV Herkenrath 50,46 3./II
12. 250 Uhlemann Paul-Phillip 1995 RL LG Sieg 50,56 4./II
12. 249 Jung Marcel 1992 RL LG Sieg 50,56 4./II
14. 242 Klöckner Andre 1992 RL LG Sieg 51,30 2./I
15. 194 Korfmacher Marvin 1993 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 51,37 3./I
16. 244 Pees Alexander 1994 RL LG Sieg 51,60 4./I
17. 243 von Weschpfennig Niklas 1995 RL LG Sieg 51,85 5./I
18. 155 Sparenberg Kai Alexander 1995 WE LG Brillux Münster 52,57 5./IV
266 Orth Carsten 1993 NO LT DSHS Köln ab.

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 481 Mausbach Tobias 1990 NO TV Herkenrath 47,56 1./IV
2. 474 Bos Matthias 1985 WE TV Gladbeck 1912 48,65 1./III
3. 332 Kupper Christian 1991 WE SC Preußen Münster 49,02 2./III

800m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:20

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 85 Robb Susan 1992 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:12,91 2./I

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Roggel Anja 1995 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:10,15 1./I
2. 385 Terjung Inken 1996 WE TSG Dülmen 2:16,82 3./I
3. 247 Kühn Lena 1996 RL LG Sieg 2:17,64 4./I
4. 172 Kring Laura-Christin 1996 WE LG Kindelsberg Kreuztal 2:18,60 5./I
5. 503 Lins Janine 1994 WE TV Wattenscheid 01 2:19,95 6./I
6. 319 Laermann Laura 1993 NO Mönchengladbacher LG 2:22,14 7./I

800m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:10

Junioren U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 86 Spinrath Julian 1992 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:51,72 1./I
2. 107 Ulrich Marius 1992 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 1:51,91 3./I
3. 204 Kalb Florian 1996 WE LG Lüdenscheid 1:55,16 6./I
4. 459 Kreitner Max 1994 NO TuS Köln rrh. 1:56,04 7./I
5. 164 Pufahl Marvin Konstantin 1996 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 1:56,69 9./I
6. 174 Werthenbach Maximilian 1994 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:58,93 10./I
528 Zachow Julius 1992 WE USC Bochum aufg.

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 87 Spinrath Fabian 1992 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:51,90 2./I
2. 109 Müller Patrick 1990 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 1:53,47 4./I
3. 108 Juschka Thorben 1991 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 1:54,50 5./I
4. 338 Herr Florian 1988 WE SG Wenden 1:56,42 8./I
89 Heising Carl-Philip 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen aufg.

1500m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:30

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 513 Gomell Annika 1991 WE USC Bochum 4:39,81 2./I
2. 40 Börner Annika 1989 NO ASV Köln 4:45,22 6./I
3. 398 Stemper Melanie 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:50,06 8./I

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 83 Spill Tanja 1995 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4:35,02 1./I
2. 116 Nieland Jasmin 1995 NO LAZ Rhede 4:40,00 3./I
3. 387 Florian Aline 1995 WE TSG Dülmen 4:42,37 4./I
4. 410 Kierdorf Fiona 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:43,22 5./I
5. 210 Heider Kathrin 1996 WE LG Menden 4:48,33 7./I

1500m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:10

Junioren U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 422 Belkorchi Taher 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3:48,41 1./II
2. 321 Werhan Dominik 1993 RL Post-Sportverein Trier 3:58,20 5./II
3. 120 Ritte Stefan 1992 NO LAZ Rhede 4:02,21 1./I
4. 320 Bock Alexander 1992 RL Post-Sportverein Trier 4:02,44 2./I
5. 396 Bussadi Otman 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4:04,44 3./I
6. 102 Juschka Björn 1994 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 4:05,83 4./I
7. 189 Schütz Robert 1994 RL LG Kreis Ahrweiler 4:07,02 5./I
8. 211 Dillenhöfer Fabian 1992 WE LG Olympia Dortmund 4:07,98 6./I
9. 339 Thiesbrummel Tim-Christopher 1996 WE SG Wenden 4:08,57 7./I
531 Ibn Maulud Yussuf 1996 NO ASV Köln aufg.
340 Giese Marco 1992 WE SG Wenden aufg.

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 89 Heising Carl-Philip 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:53,46 2./II
2. 162 Kalhoff Julian 1987 WE LG Dorsten 3:54,48 3./II
3. 161 Dietz Thorben 1989 WE LG Dorsten 3:57,40 4./II
4. 46 Glowa Alexander 1990 NO ASV Köln 4:01,78 6./II
5. 3 Heuschen Martin 1991 NO Aachener TG 4:02,13 7./II
aW 34 Schreiner Kilian 1993 HE ASC 1990 Breidenbach 4:16,63 I
337 Huckestein Simon 1985 WE SG Wenden aufg.

5000m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:00


Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 454 Hailu Atey Yohannes 1991 WE TuS Deuz 14:54,01 1./I
2. 512 Hollop Dominik 1991 WE USC Bochum 15:02,40 2./I
3. 490 Hense Jan 1990 WE TV Wattenscheid 01 15:23,57 3./I
4. 341 Schäfer Nils 1990 WE SG Wenden 15:49,76 4./I
5. 37 Meinike Patric 1992 NO ASV Duisburg 15:58,67 5./I

5000m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:00

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 513 Gomell Annika 1991 WE USC Bochum 17:01,02 1./I
2. 104 Günther Marlen 1983 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 17:57,46 2./I
3. 453 Schneider Tina 1990 WE TuS Deuz 18:06,03 3./I
4. 458 Schwartz Heidi 1989 NO TuS Köln rrh. 18:24,14 5./I
5. 510 Miaskowski Britta 1987 WE USC Bochum 18:25,10 6./I
6. 160 Blaise-Sohnius Adele 1985 NO LG Donatus Erftstadt 18:41,30 7./I

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 289 Fuß Laura 1994 NO LT DSHS Köln 18:12,34 4./I
2. 378 Fourné Franziska 1996 NO SV Germania Dürwiß 19:23,54 8./I

100m Hürden, Frauen/WU23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:55

Frauen - Finale Hürdenhöhe: 0,620 m
Wind:  I:-1,2  /  II:-0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 20 Zapalska Monika 1994 NO ART Düsseldorf 14,12 1./II
2. 441 Maiwald Anna 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,33 2./II
3. 18 Steinkamp Silja 1990 NO ART Düsseldorf 14,72 5./II
4. 435 Mrotzek Simone 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,90 1./I
5. 254 Franz Julia 1986 RL LG Westerwald 15,04 2./I
6. 65 Küllmann-Schmitz Susanne 1986 NO Eintracht Duisburg 1848 15,44 4./I

Juniorinnen U23 - Finale Hürdenhöhe: 0,620 m
Wind:  I:-1,2  /  II:-0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 440 Udelhoven Tilia 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,58 3./II
2. 159 Neudahm Pia 1993 WE LG Coesfeld 14,59 4./II
3. 491 Michaelis Annika 1994 WE TV Wattenscheid 01 15,15 3./I
4. 394 Biesenbach Alina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,60 5./I
5. 259 Schraub Carlotta 1994 NO LT DSHS Köln 15,67 6./I
495 Röhrig Paulina 1994 WE TV Wattenscheid 01 aufg.

100m Hürden XX, Frauen/WU23 - Vorläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:30

Frauen - Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
3. 435 Mrotzek Simone 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,98
4. 254 Franz Julia 1986 RL LG Westerwald 15,03
5. 282 Lentz Kim 1996 NO LT DSHS Köln 16,25

Frauen - Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
5. 42 Mieke Claudia 1985 NO ASV Köln 15,88

Frauen - Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
4. 65 Küllmann-Schmitz Susanne 1986 NO Eintracht Duisburg 1848 15,57
5. 527 Schmitz Charlotte 1996 LT DSHS Köln 16,87

Juniorinnen U23 - Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
3. 394 Biesenbach Alina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,56


Juniorinnen U23 - Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
3. 491 Michaelis Annika 1994 WE TV Wattenscheid 01 15,14

110m Hürden, Männer/MU23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:50

Junioren U23 - Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 2 Beckers Nico 1994 NO Aachener TG 15,49 2./I
2. 333 Witte Thorben 1994 WE SC Preußen Münster 16,41 4./I

Männer - Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 112 Klöckner David 1990 NO LAZ Rhede 14,80 1./I
2. 291 Raatz Patrick 1988 NO LT DSHS Köln 16,12 3./I
3. 262 Mössing Tim 1990 NO LT DSHS Köln 16,46 5./I

400m Hürden, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 17:35

Junioren U23 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 261 Richert Michel 1992 NO LT DSHS Köln 54,75 3./II
2. 59 Richter Marc 1994 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 55,32 2./I
3. 478 Höller Stefan 1995 NO TV Herkenrath 55,46 3./I

Männer - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 311 Mössing Jan 1988 NO LT DSHS Köln 52,99 1./II
2. 424 Weispfennig Nils 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 53,90 2./II
3. 328 Vinbrüx Stefan 1987 WE SC Preußen Münster 55,03 1./I
4. 148 Schüssler Sandro 1984 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 55,79 4./I
5. 496 Hilger Christoph 1985 WE TV Wattenscheid 01 55,92 5./I
6. 492 Krampen Timo 1992 WE TV Wattenscheid 01 57,84 4./II
412 Camara Bobo 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.

400m Hürden, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 17:20


Juniorinnen U23 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 335 Nürnberger Laura 1996 WE SC Union 08 Lüdinghausen 60,82 1./I
2. 11 Kuß Alina 1996 NO ART Düsseldorf 63,96 2./I
3. 271 Hagen Lea Sophia 1997 NO LT DSHS Köln 64,38 3./I
4. 308 Schiffer Kira 1994 NO LT DSHS Köln 64,92 4./I

3000m Hindernis, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 15:10

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 325 van Heukelum Christina 1992 NO SC Myhl LA 11:05,19 2./I
2. 508 Hildt Clara 1993 WE USC Bochum 11:25,61 3./I
3. 509 Hollmann Lena 1990 WE USC Bochum 12:25,13 5./I

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 326 Kammer Sarah 1996 NO SC Myhl LA 11:04,32 1./I
2. 208 Brachtendorf Vanessa 1992 RL LG Maifeld-Pellenz 11:30,99 4./I

3000m Hindernis, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:50

Junioren U23 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 197 Spriestersbach Marek 1995 RL LG Lahn-Aar-Esterau 9:39,26 1./I
2. 190 Jeandrée Julien 1994 RL LG Kreis Ahrweiler 9:51,41 2./I

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 452 Schewalje Andreas 1988 WE TuS Breckerfeld 9:59,03 3./I
2. 312 Jacob tor Weihen Dennis 1993 WE LV Oelde 11:17,60 4./I
106 Schönenbrücher Thorsten 1991 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg aufg.

4x100m, Frauen/WU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 15:50

Frauen - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LC Paderborn W WE LC Paderborn 45,37 1./II
  126, Tomkel Britta (1985)   -   127, Kölsch Janina (1991)
134, Elsler Josefina (1991)   -   123, Thimm Ina (1989)
   
2. LT DSHS Köln W NO LT DSHS Köln 46,27 2./II
  269, Nögel Judith (1991)   -   286, Naumann Lena (1994)
293, Möhlenkamp Friederike (1992)   -   264, Krevert Linda (1993)
   
3. LG Rhein-Wied W RL LG Rhein-Wied 47,62 1./I
  239, Matthes Friederike (1996)   -   236, Mettler Anna (1995)
233, Roos Jessica (1994)   -   238, Kramer Rebekka (1987)
   
4. LG Olympia Dortmund F WE LG Olympia Dortmund 48,96 4./II
  225, Herdt Alexandra (1990)   -   212, Holtkamp Meike (1988)
226, Balke Janina (1991)   -   219, Dunkel Marsha (1995)
   

Juniorinnen U23 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. ART Düsseldorf W U23 NO ART Düsseldorf 46,87 3./II
  11, Kuß Alina (1996)   -   6, Hönekopp Leonie (1998)
27, Atieno Ivy (1995)   -   23, Maduka Jessie (1996)
   
2. StG Annen-S04-Lanstrop W U23 WE StG Annen-S04-Lanstrop 48,04 2./I
  53, Klaczynski Jovanna (1994)   -   50, Bornemann Annika (1993)
344, Todzi Alina (1997)   -   345, Mark Vanessa (1996)
   
3. Eintracht Duisburg 1848 W U23 NO Eintracht Duisburg 1848 48,15 3./I
  66, Tonscheidt Janine (1993)   -   67, Marzi Karo (1995)
68, Schröer Amelie (1995)   -   70, Krzoska Helen (1993)
   
4. StG Rhede-Sonsbeck-Wesel W U23 NO StG Rhede-Sonsbeck-Wesel 49,24 4./I
  366, Pollmann Nicole (1995)   -   113, Steldermann Anna (1995)
110, Schütte Sarah (1996)   -   364, Dornemann Marie (1996)
   

4x100m, Männer/MU23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 15:35

Junioren U23 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Kindelsberg Kreuztal M U23 WE LG Kindelsberg Kreuztal 40,93 1./II
  179, Löcher Nils (1995)   -   176, Kake Gassimou (1997)
175, Menn Philipp (1995)   -   181, Becker Tobias (1992)
   
2. StG Rhede-Sonsbeck-Wesel M U23 NO StG Rhede-Sonsbeck-Wesel 42,06 5./II
  368, Schütte Dirk (1993)   -   121, Gries Matthias (1993)
118, Scheer Philipp (1993)   -   365, Korting Lukas (1993)
   
3. LG Sieg M U23 II RL LG Sieg 43,43 2./I
  242, Klöckner Andre (1992)   -   251, Mockenhaupt Jonas (1994)
244, Pees Alexander (1994)   -   246, Pees Michael (1996)
   
4. LG Kreis Ahrweiler M U23 RL LG Kreis Ahrweiler 44,15 3./I
  186, Brachmann Kisito (1997)   -   184, Schill Hans Joachim (1996)
187, Jeandree Miguel (1996)   -   185, Motz Christopher (1996)
   
5. LG Lüdenscheid W U23 WE LG Lüdenscheid 44,20 4./I
  202, Visestamkul Timo (1995)   -   204, Kalb Florian (1996)
205, Nüsken Dominik (1995)   -   207, Schubert Magnus (1994)
   
6. LG Sieg M U23 I RL LG Sieg 44,43 5./I
  249, Jung Marcel (1992)   -   243, von Weschpfennig Niklas (1995)
245, Neef Benjamin (1996)   -   250, Uhlemann Paul-Phillip (1995)
   

Männer - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TV Gladbeck 1912 M WE TV Gladbeck 1912 41,17 2./II
  468, Lohrengel Thomas (1989)   -   474, Bos Matthias (1985)
471, Sellke Kevin (1987)   -   469, Schlebach Simon (1992)
   
2. LG Olympia Dortmund M WE LG Olympia Dortmund 41,69 3./II
  218, Drossart Florian (1992)   -   220, Both Alexander (1993)
215, Sommer Matthias (1991)   -   223, Dickel Jonas (1995)
   
3. LC Paderborn M WE LC Paderborn 42,04 4./II
  128, Uelschen Julius (1990)   -   129, Noll Christian (1994)
131, Faßbender Jens (1989)   -   132, Lutzenberger Tobias (1987)
   
4. Moerser TV M NO Moerser TV 42,58 1./I
  315, Kühne Ronny (1987)   -   318, Dorow Cristobal Julian (1996)
316, Lojak Thomas (1993)   -   533, Heide Christoph (1991)
   
ART Düsseldorf M NO ART Düsseldorf aufg.
  30, Schnabel Alfredo (1991)   -   31, Condé Ismail-Jean (1992)
15, Sassen Stefan (1997)   -   28, Klemens Thomas (1993)
   
StG Regio Aachen M NO StG Regio Aachen disq.
  356, Sommer Jan (1986)   -   362, Welschof Lukas (1988)
357, Götzen Thomas (1990)   -   360, Kreutz Tobias (1987)
   
    IWR 170.7

100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:00

Zeitläufe Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Tomkel Britta 1985 WE LC Paderborn 12,38 1./I
2. 499 Frewer Christina 1986 WE TV Wattenscheid 01 12,46 2./I
3. 124 Menne Jutta 1989 WE LC Paderborn 12,58 3./I
4. 238 Kramer Rebekka 1987 RL LG Rhein-Wied 12,82 4./I
5. 475 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 1912 12,89 5./I
6. 225 Herdt Alexandra 1990 WE LG Olympia Dortmund 13,00 6./I
7. 135 Wäntig Ines 1991 WE LC Paderborn 13,16 7./I

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,52 1,57 1,62 1,67 1,72 1,77 1,80 1,82 1,83 1,85 1,86 1,88 1,89 1,92 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16 2,19 2,22 2,25 2,28 2,31 2,34 2,37 2,40 2,43 2,46 2,49  
1. 530 Sanders Melanie 1991 NO Weseler TV 1,72
   
O O O O XXO XXX                                                      
   
1. 504 Stockmann Julia 1992 WE TV Wattenscheid 01 1,72
   
- - O O XXO XXX                                                      
   
3. 415 Dressler Carolina 1987 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,62
   
- - XO XXX                                                          
   
4. 441 Maiwald Anna 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,57
   
O O XXX                                                            
   
5. 435 Mrotzek Simone 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,57
   
O XO XXX                                                            
   
aW 78 Brambilla Elena 1983 IT Fiamme Azzure 1,85
   
- - - - - O - O - O - XXX                                          
   

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,75 2,95 3,05 3,15 3,25 3,35 3,45 3,55 3,65 3,75 3,85 3,95 4,05 4,15 4,25 4,35  
1. 93 Glöckler Katharina 1986 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,25
   
- - - - XXO XXX                    
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 117 Kaczmarek Klaudia 1990 NO LAZ Rhede 6,05 (-1,3)
   
- 6,05
-1,3
- 4,18
-2,1
5,88
-1,3
5,88
-0,8
   
2. 435 Mrotzek Simone 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,71 (+1,2)
   
5,57
-0,6
- - - 5,69
-0,2
5,71
+1,2
   
3. 441 Maiwald Anna 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,61 (+0,6)
   
5,30
+0,0
- - 5,41
-1,8
5,38
+1,2
5,61
+0,6
   
4. 254 Franz Julia 1986 RL LG Westerwald 5,60 (+0,7)
   
5,47
+0,3
- 5,37
-0,1
- - 5,60
+0,7
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Altendorfer Irina 1985 NO ART Düsseldorf 11,94 (+0,9)
   
x x 11,69
+2,4
11,31
+0,7
11,94
+0,9
11,60
+0,0
   
2. 42 Mieke Claudia 1985 NO ASV Köln 11,58 (+2,3)
   
11,52
+0,3
11,40
-0,1
x x 11,51
+1,0
11,58
+2,3
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Schiebel Martina 1989 RL LG Lahn-Aar-Esterau 13,17
   
12,45 13,09 12,84 12,82 13,17 13,02
   
2. 21 Schmidt Maike 1992 NO ART Düsseldorf 12,85
   
12,49 12,50 x 12,52 12,66 12,85
   
3. 212 Holtkamp Meike 1988 WE LG Olympia Dortmund 12,28
   
11,07 11,94 11,50 11,48 12,15 12,28
   
4. 61 Hagt Celia Nina 1989 NO DJK Rheinkraft Neuss 11,89
   
11,43 11,03 11,89 11,77 11,76 11,73
   

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Schmidt Maike 1992 NO ART Düsseldorf 42,36
   
42,36 40,76 x x 40,89 x
   
2. 433 Maiworm Thessa 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 41,80
   
x 40,47 41,41 41,80 x 41,78
   
3. 199 Meier Sandra 1986 WE LG Lippe-Süd 40,52
   
40,52 x x 38,90 39,03 40,09
   
4. 196 Schiebel Martina 1989 RL LG Lahn-Aar-Esterau 39,91
   
36,59 38,16 39,91 x 38,29 39,40
   

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 391 Manz Daniela 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 66,42
   
x 66,42 65,56 62,84 x 64,91
   
2. 423 Lippold Sarah 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 57,35
   
x 56,61 x 55,54 57,35 x
   
3. 196 Schiebel Martina 1989 RL LG Lahn-Aar-Esterau 46,85
   
x 43,60 42,66 46,85 41,59 43,88
   
4. 199 Meier Sandra 1986 WE LG Lippe-Süd 45,89
   
41,23 45,89 45,33 x 43,68 45,63
   
5. 433 Maiworm Thessa 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 40,12
   
40,12 x x 37,17 x 35,43
   

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 15:35

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 268 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 48,64
   
46,73 45,45 48,64 45,55 x 47,44
   
2. 403 Correa Florence 1981 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 46,86
   
46,47 x 45,05 x 42,52 46,86
   
3. 32 Blanke Swantje 1987 NO ART Düsseldorf 38,95
   
x 38,95 37,66 38,64 x 38,85
   
4. 57 Steinigeweg Lara 1994 WE DJK Arminia Ibbenbüren 38,28
   
38,28 32,98 x 37,35 36,74 37,42
   
5. 58 Tinnemann Verena 1990 NO DJK Elmar Kohlscheid 37,59
   
37,59 36,74 34,89 37,20 36,87 36,16
   
6. 42 Mieke Claudia 1985 NO ASV Köln 37,51
   
33,89 x 36,85 37,29 37,38 37,51
   
7. 516 Stolle Maxim Monique 1991 WE VfL Gladbeck 1921 35,83
   
34,84 x 35,10 35,83 35,00 x
   

100m, Junioren U23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  I:-1,2  /  II:-1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Schlebach Simon 1992 WE TV Gladbeck 1912 10,86 1./II
2. 220 Both Alexander 1993 WE LG Olympia Dortmund 11,06 2./II
3. 518 Ugo Kevin 1995 RL Post-Sportverein Trier 11,10 3./II
4. 31 Condé Ismail-Jean 1992 NO ART Düsseldorf 11,12 4./II
5 179 Löcher Nils 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,12 5./II
6. 235 Kirstges Pascal 1997 RL LG Rhein-Wied 11,15 6./II
7. 318 Dorow Cristobal Julian 1996 NO Moerser TV 11,18 1./I
8. 144 Poschwatta Oliver 1994 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 11,39 2./I
129 Noll Christian 1994 WE LC Paderborn ab.

Hochsprung, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,83 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 2,03 2,06 2,09 2,12 2,15 2,18 2,21 2,24 2,27 2,30 2,33 2,36 2,39 2,42 2,45 2,48  
1. 517 Oehl Jan Pablo 1993 NO Wiehltaler Leichtathletik-Club 2,00
   
- - XO O O XO XXX                              
   
2. 206 Klandermann Justin 1994 WE LG Lüdenscheid 1,94
   
O O O O XXX                                  
   
3. 2 Beckers Nico 1994 NO Aachener TG 1,91
   
O XXO XXO XXX                                    
   

Stabhochsprung, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,85 4,05 4,25 4,35 4,45 4,55 4,65 4,75 4,85 4,95 5,05 5,15 5,21 5,25 5,35 5,41 5,45  
1. 413 Spiegelhoff Daniel 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,21
   
- - - - - - - - - - O - O - - XXX  
   
2. 401 Efferoth Jonas 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,85
   
- - - - - - - - XO XXX              
   
3. 409 Mulin Anri 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,85
   
- - - - - - XO XXO XO XXX              
   
4. 515 Meuer Julian 1996 WE VfL Gladbeck 1921 4,55
   
- - O O XO XXO XXX                    
   
5. 507 Vogt Tobias 1994 WE USC Bochum 4,45
   
- - - XO XO XXX                      
   
6. 451 Liesch Thomas 1995 RL TuS 1908 Sohren 4,35
   
- - - XXO XXX                        
   
514 Göke Philipp 1995 WE USC Bochum o.g.V.
   
- - XXX                            
   

Weitsprung, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Beckers Nico 1994 NO Aachener TG 7,02 (+1,3)
   
6,59
-0,4
6,96
+1,4
6,62
+0,3
5,28
-0,3
7,02
+1,3
6,88
-1,0
   
2. 175 Menn Philipp 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 6,93 (+0,5)
   
6,93
+0,5
- 6,84
+0,3
- - -
   
3. 235 Kirstges Pascal 1997 RL LG Rhein-Wied 6,83 (+1,1)
   
- 6,65
+0,6
6,83
+1,1
6,37
+0,8
5,05
+0,6
-
   
4. 214 Neumann Max 1995 WE LG Olympia Dortmund 6,64 (+0,6)
   
4,10
+0,2
6,13
+1,3
6,24
+0,8
6,45
+1,1
- 6,64
+0,6
   
5. 426 Falkenhagen Dominik 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6,63 (+0,6)
   
- 6,60
+0,4
4,72
+0,7
6,63
+0,6
6,52
+1,7
6,54
+0,0
   
6. 170 Blech Torben 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 6,63 (+2,6)
   
6,49
+1,4
- 6,63
+2,6
- - -
   

Dreisprung, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 292 Dwenger Julian 1993 NO LT DSHS Köln 14,20 (-1,0)
   
x x x 13,87
+0,0
14,20
-1,0
14,11
+0,5
   
2. 82 Torres Chavez Janitzio 1994 NO LAC THG Kettwig 13,86 (+0,1)
   
x 12,48
-0,6
x 13,86
+0,1
x x
   
3. 384 Strupp Michael 1996 RL TG Konz 13,19 (-0,3)
   
13,19
-0,3
13,16
+1,0
x x 12,86
-2,1
12,96
+0,5
   
4. 477 Zimmermann Jonas 1993 NO TV Herkenrath 12,60 (-1,9)
   
x x x x 12,60
-1,9
x
   

Kugelstoßen, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 421 Jeuschede Jan Josef 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 18,21
   
18,21 x x x x x
   
2. 167 Lukas Dennis 1994 RL LG Idar-Oberstein 15,60
   
14,91 15,28 x 15,58 15,55 15,60
   
3. 392 Kusenberg Mario 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 13,51
   
13,26 13,51 13,06 13,33 12,95 x
   
4. 388 Everts Alexander 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 13,11
   
12,69 12,98 x x 13,11 x
   
5. 79 Reifschneider Jens 1994 NO Korschenbroicher LA-Club 13,02
   
12,14 12,44 12,81 12,83 12,60 13,02
   
6. 506 Stötzer Kevin 1992 RL TV Weisel 12,76
   
x 12,72 12,76 x x -
   
7. 486 Rademacher Johannes 1993 WE TV Jahn Siegen 12,75
   
x x x 12,75 x x
   
275 Valléry Rafael 1995 NO LT DSHS Köln ab.
   
   

Diskuswurf, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:10

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 275 Valléry Rafael 1995 NO LT DSHS Köln 48,01
   
45,29 x 48,01 43,18 x x
   
2. 392 Kusenberg Mario 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 43,87
   
42,27 41,33 43,87 42,19 43,33 42,00
   
3. 506 Stötzer Kevin 1992 RL TV Weisel 42,29
   
42,29 39,91 41,47 40,76 41,01 41,53
   
4. 79 Reifschneider Jens 1994 NO Korschenbroicher LA-Club 40,91
   
36,97 36,91 40,91 39,91 40,83 x
   
5. 465 Kemper Simon 1994 WE TV Beckum 38,60
   
38,51 x 38,60 x x 37,27
   

Hammerwurf, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:35

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 374 Wörmann Dominic 1994 WE SuS Olfen 49,60
   
49,60 x x x x x
   
2. 115 Hövelbrinks Nick 1994 NO LAZ Rhede 44,17
   
44,17 41,48 42,66 x x x
   

Speerwurf, Junioren U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:50

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 436 Walecki Patrick 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 67,77
   
x 64,47 63,39 67,77 x 65,15
   
2. 534 Held Patrick 1995 WE TV Wanne 63,03
   
x x 62,39 63,03 60,85 61,16
   
3. 177 Menn Sascha 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 61,68
   
59,67 58,53 58,46 x 61,68 58,81
   
4. 461 Schumacher Luca 1993 NO TuS Xanten 60,46
   
56,22 60,46 58,08 x 57,87 57,18
   
5. 464 Braam Christopher 1992 WE TV Beckum 58,23
   
55,78 53,02 58,23 55,58 x 56,16
   
6. 462 Mesloh Lars 1996 RL TV 1861 Bad Ems 56,64
   
55,48 56,64 53,55 53,57 52,11 x
   
7. 532 Mantsch Reiner 1995 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 56,11
   
56,11 50,80 55,88 53,05 54,01 52,18
   
8. 56 Schwarz Dennis 1994 WE DJK Arminia Ibbenbüren 50,63
   
50,63 x x x 42,79 49,40
   

100m, Juniorinnen U23 - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:00

Zeitläufe Wind:  -2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 233 Roos Jessica 1994 RL LG Rhein-Wied 12,41 1./I
2. 264 Krevert Linda 1993 NO LT DSHS Köln 12,43 2./I
3. 27 Atieno Ivy 1995 NO ART Düsseldorf 12,48 3./I
4. 166 Vaupel Benina 1996 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 12,64 4./I
5. 487 Puchalla Alisa 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,72 5./I
6. 501 Hilgert Lea 1992 WE TV Wattenscheid 01 12,75 6./I
6. 188 Strohe Vanessa 1996 RL LG Kreis Ahrweiler 12,75 6./I
8. 145 Martin Carolin 1995 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 12,85 8./I
50 Bornemann Annika 1993 WE BV Teutonia Lanstrop ab.

Hochsprung, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,52 1,57 1,62 1,67 1,72 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16 2,19 2,22 2,25 2,28 2,31 2,34 2,37 2,40 2,43 2,46 2,49  
1. 280 Voß Laura 1994 NO LT DSHS Köln 1,72
   
- O O O O XXX                                                
   
1. 270 Plaza Alexandra 1994 NO LT DSHS Köln 1,72
   
- - - - O XXX                                                
   
3. 394 Biesenbach Alina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,67
   
- XO O XO XXX                                                  
   
4. 90 Neef Kira 1996 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1,62
   
O O O XXX                                                    
   
5. 418 Schulz Julia 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,62
   
O XO XO XXX                                                    
   
6. 529 Plett Olivia 1997 we LG Kindelsberg Kreuztal 1,62
   
- O XXO XXX                                                    
   
7. 497 Gottlieb Viktoria 1995 WE TV Wattenscheid 01 1,57
   
- O XXX                                                      
   
8. 157 Hemsing Dina 1996 WE LG Coesfeld 1,52
   
XO XXX                                                        
   
146 Wehrmann Carlotta 1993 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim n.a.
   
                                                           
   
143 Offermann Laura 1992 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim n.a.
   
                                                           
   

Stabhochsprung, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,75 2,95 3,05 3,15 3,25 3,35 3,45 3,55 3,65 3,75 3,85 3,95 4,05 4,15 4,25 4,35  
1. 198 Singh Desiree 1994 WE LG Lippe-Süd 4,15
   
- - - - - - - - - - O O O O XXX  
   
2. 425 Schnitzerling Lilian 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,05
   
- - - - - - - - - - XXO O XO XXX    
   
3. 402 Kappes Franziska 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,05
   
- - - - - - - - - - XO XO XXO XXX    
   
4. 407 Kramer Regine 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,95
   
- - - - - - - - - - O O XXX      
   
5. 257 Wald Angela 1992 NO LG Wipperfürth 3,85
   
- - - - - - - - - O XO XXX        
   
6. 416 Wagner Karolin 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,85
   
- - - - - - - - O XXO XO XXX        
   
7. 88 Dihr Carolin 1994 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,65
   
- - - - - - - O XXO XXX            
   
8. 323 Schulte Marita 1995 WE Recklinghäuser LC 3,55
   
- - - - - - - XO - XXX            
   
9. 92 Laqua Judith 1996 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,35
   
- - - O O XO XXX                  
   
10. 74 Möllersmann Eva 1993 WE ETG Recklinghausen 3,35
   
- XO O O XO XO XXX                  
   
11. 72 Zimmermann Annika 1996 WE ETG Recklinghausen 3,25
   
- O O O O XXX                    
   
12. 282 Lentz Kim 1996 NO LT DSHS Köln 3,25
   
- - - XO O XXX                    
   
91 Fuchs Lena Samira 1995 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen n.a.
   
                               
   

Weitsprung, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 105 Klein Caroline 1996 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 5,74 (+0,3)
   
5,74
+0,3
5,62
-0,7
5,61
+0,1
5,56
-0,2
- -
   
2. 394 Biesenbach Alina 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,62 (-0,3)
   
5,08
+0,0
5,07
-0,7
5,62
-0,3
5,52
-0,6
5,36
+0,4
-
   
3. 259 Schraub Carlotta 1994 NO LT DSHS Köln 5,54 (-0,3)
   
- 5,54
-0,3
5,47
-0,4
- - 5,50
-1,9
   
4. 158 Bodem Luisa 1993 WE LG Coesfeld 5,50 (-1,0)
   
- - - 5,50
-1,0
- -
   
440 Udelhoven Tilia 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

Dreisprung, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 17 Saathoff Lena 1992 NO ART Düsseldorf 12,79 (+0,9)
   
x 12,79
+0,9
x x x x
   
2. 445 Braun Vanessa 1992 WE TSV Kirchlinde 11,32 (+0,6)
   
x 11,16
+0,4
11,32
+0,6
x x 11,04
+1,3
   
3. 336 Beres Sina 1994 WE SG Eintracht Ergste 10,64 (+0,4)
   
10,64
+0,4
10,48
+1,4
10,58
+1,8
x x x
   
265 Weinekötter Lisa 1994 NO LT DSHS Köln n.a.
   
   

Kugelstoßen, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 372 Ritter Julia 1998 WE SuS Oberaden 14,35
   
14,17 13,97 14,35 14,16 13,90 x
   
2. 296 Weber Ina 1992 NO LT DSHS Köln 12,27
   
11,71 12,13 x x 12,27 12,13
   
3. 183 Rurainsky Ines 1993 RL LG Koblenz-Rhens 11,93
   
11,69 11,76 11,93 11,73 11,54 x
   
4. 324 Lauer Tamara 1994 NO Rumelner TV 11,71
   
10,83 11,32 11,46 11,71 x 11,55
   

Diskuswurf, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 389 Steinacker Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 53,13
   
52,68 53,13 x x x 51,78
   
2. 450 Schallmo Lena 1995 RL TuS 1862 Kirn 45,94
   
45,94 39,85 x 44,94 x 41,77
   
3. 296 Weber Ina 1992 NO LT DSHS Köln 40,09
   
37,49 38,25 40,09 x 39,18 39,99
   
4. 372 Ritter Julia 1998 WE SuS Oberaden 39,82
   
x 36,88 x 39,30 39,82 x
   
5. 183 Rurainsky Ines 1993 RL LG Koblenz-Rhens 35,76
   
x 34,80 34,40 x x 35,76
   
6. 163 Schütte Lisa-Marie 1993 WE LG Geseke 32,81
   
32,81 30,79 x 30,52 30,37 31,19
   

Hammerwurf, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 114 Langguth Maximiliane 1994 NO LAZ Rhede 57,70
   
56,17 57,70 54,79 56,88 x x
   
2. 331 Jaschke Lea 1992 WE SC Preußen Münster 52,63
   
x x 42,33 52,63 45,15 50,70
   

Speerwurf, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 15:35

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 428 Bergrath Dana 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 48,22
   
44,62 45,44 46,04 46,95 48,22 x
   
2. 105 Klein Caroline 1996 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 45,48
   
45,48 44,79 - - - -
   
3. 444 Mertens Franziska 1995 WE TSV Hagen 1860 43,38
   
43,38 40,37 x 39,45 x 40,06
   
4. 237 Hübner Sophia 1996 RL LG Rhein-Wied 43,24
   
41,73 39,80 x 42,04 41,07 43,24
   
5. 73 Winter Lisa 1992 WE ETG Recklinghausen 40,05
   
38,25 36,49 39,22 x 40,05 x
   
6. 445 Braun Vanessa 1992 WE TSV Kirchlinde 38,53
   
36,33 34,06 36,30 35,06 38,53 37,67
   
7. 324 Lauer Tamara 1994 NO Rumelner TV 38,47
   
35,46 x 37,42 36,93 38,23 38,47
   
8. 63 Grosch Annika 1994 NO Dürener TV 32,03
   
x 28,17 30,36 28,25 28,99 32,03
   

100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 13.07.2014  Beginn: 13:50

Zeitläufe Wind:  I:-1,2  /  II:-1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 128 Uelschen Julius 1990 WE LC Paderborn 11,10 1./II
2. 147 Rössel David 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 11,19 1./I
3. 455 Schüler Daniel 1990 RL TuS Dierdorf 11,20 2./I
4. 132 Lutzenberger Tobias 1987 WE LC Paderborn 11,21 3./I
5. 468 Lohrengel Thomas 1989 WE TV Gladbeck 1912 11,23 4./I
6. 131 Faßbender Jens 1989 WE LC Paderborn 11,26 2./II
7. 169 Rosenheinrich Phillip 1989 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,53 5./I

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,83 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 2,03 2,06 2,09 2,12 2,15 2,18 2,21 2,24 2,27 2,30 2,33 2,36 2,39 2,42 2,45 2,48  
1. 526 Watermann Sven 1991 WE DJK GW Ennepetal 1,91
   
O XXO O XXX                                    
   

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,85 4,05 4,25 4,35 4,45 4,55 4,65 4,75 4,85 4,95 5,05 5,15 5,25 5,35 5,45  
1. 302 Wittenbrink Phil 1991 NO LT DSHS Köln 4,35
   
- - - O XXX                    
   
431 Frauen Michel 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
                             
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 156 Füllen Maurice 1990 WE LG Brillux Münster 7,30 (+0,9)
   
6,91
+1,6
6,88
+0,9
6,04
+1,6
7,30
+0,9
7,10
+1,6
-
   
2. 152 Schöckel Yannick 1988 WE LG Brillux Münster 7,29 (+1,1)
   
5,32
+1,7
7,22
+1,8
7,11
+1,7
7,29
+1,1
- 7,12
-0,8
   
3. 153 Pietras Bastian 1990 WE LG Brillux Münster 6,88 (+1,7)
   
6,49
+1,0
6,84
+0,2
6,79
+0,8
6,88
+1,7
- 6,81
+0,0
   
4. 38 Felski Massala-Daniel 1986 NO ASV Köln 6,82 (+2,3)
   
6,62
+0,6
6,67
+0,9
- 6,48
+0,2
6,82
+2,3
-
   
165 Nowak Sebastian 1982 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede n.a.
   
   

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 12:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Felski Massala-Daniel 1986 NO ASV Köln 14,36 (+0,6)
   
13,90
+0,7
14,36
+0,6
14,10
-1,3
12,30
-0,8
14,12
-1,2
14,29
-0,8
   
2. 30 Schnabel Alfredo 1991 NO ART Düsseldorf 13,74 (+0,6)
   
13,74
+0,6
13,67
-0,4
x 13,05
-0,4
x x
   
3. 470 Wolany Carsten 1991 WE TV Gladbeck 1912 13,28 (-0,7)
   
x 12,47
+0,7
x 13,28
-0,7
x 13,24
-0,8
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 137 Ekimov Leonid 1990 WE LC Paderborn 17,63
   
17,27 x 17,39 x 17,57 17,63
   
2. 524 Heinebach Ralph 1983 WE CLV Siegerland 14,61
   
x 13,83 14,61 14,58 14,11 13,96
   

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 14:10

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 442 Stienen Benedikt 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 55,39
   
55,18 54,16 55,39 54,85 x 52,60
   
2. 24 Schmidt Kai Uwe 1993 NO ART Düsseldorf 48,57
   
x 48,57 47,37 x 47,52 47,59
   
3. 449 Mayer Fabian 1986 RL TuS 1862 Kirn 43,08
   
41,73 43,08 x 42,82 x 41,88
   
4. 81 Gronau Sebastian 1991 WE LA SV Herten 42,58
   
41,22 42,25 x x 40,63 42,58
   
371 Piske Martin 1979 WE SuS Oberaden n.a.
   
   

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 10:35

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 443 Möhsner Sven 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 68,67
   
67,68 68,67 67,98 x x 67,92
   
2. 111 Krasemann Andre 1986 NO LAZ Rhede 55,96
   
53,29 53,93 x 55,96 51,12 54,98
   
3. 119 Garbert Michael 1983 NO LAZ Rhede 52,12
   
50,49 50,31 50,13 52,12 51,58 52,04
   
4. 140 Linden Swen 1967 NO Leichlinger Turnverein 51,17
   
50,59 51,17 50,95 x x x
   
5. 141 Arand Kay 1991 NO Leichlinger Turnverein 48,44
   
x x x x x 48,44
   

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 13.07.2014  Beginn: 16:50

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 298 Croon Manuel 1986 NO LT DSHS Köln 60,06
   
57,39 53,50 x 57,23 56,90 60,06
   


Westdeutsche Meisterschaften der Mä, Fr, J und Ji
Hamm, Am Sportplatz, am 13.07.2014
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
Leichtathletik Verband Rheinland


Datum: 13.07.2014
Ort: Hamm (Sieg)
Kreis:
Bezirk:
Region: Rheinland-Pfalz


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
Juniorinnen U23
Junioren U23
60
74
99
101
Summe 334
Vereine 121


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 0
Liz. Kampfrichter: 0
Helfer: 0
Summe: 0


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat:
Waage


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht



Deutschland





Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LG Sieg - Kreis Altenkirchen e.V.
www.seltec.at