WLV Werfercup 2016
Wiesbaden, Helmut-Schön-Sportpark, von 14.05.2016 - 15.05.2016
Ergebnisliste
Frauen Junioren U23 Juniorinnen U23 Männer männliche Jugend U18 männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18 weibliche Jugend U20

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 677 Mulbjerg Trine 1990 Dänemark 15,80
   
x x 15,49 x 15,80 15,64
   
2. 678 Jokeit Laura 1995 SC DHFK Leipzig 15,19
   
15,15 15,15 x 15,15 x 15,19
   
3. 679 Mesloh Nadja 1988 TV Bad Ems 14,40
   
14,40 x x x x x
   
654 Kielmann Sonka 1992 Hannover 96 ab.
   
   

Diskus LOTTO Hessen-Cup Frauen, Frauen - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 644 Fischer Julia 1990 SCC Berlin 66,59
   
65,24 x x 63,68 66,59 66,14
   
2. 645 Müller Nadine 1985 SV Halle 65,42
   
63,77 65,42 64,40 x x 61,95
   
3. 647 Craft Shanice 1993 MTG Mannheim 64,62
   
x 61,07 64,62 62,05 61,98 x
   
4. 646 Rüh Anna 1993 SC Magdeburg 63,42
   
63,42 61,67 x 62,77 x 62,58
   
5. 649 Bin Feng 1994 China 63,15
   
60,98 63,15 62,65 x x 60,39
   
6. 648 Pudenz Kristin 1993 SC Potsdam 61,01
   
x x 55,15 61,01 59,29 57,23
   
7. 651 Steinacker Marike 1992 TSV Bayer Leverkusen 54,86
   
54,86 x x x x x
   
aW 653 Chunxia Weng 1992 China 57,46
   
x 48,69 x x 57,46 x
   
650 Vita Claudine 1996 SC Neubrandenburg ab.
   
   

Diskuswurf B-Wettkampf, Frauen - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 652 Giesa Ulrike 1984 SC Preußen Münster 53,77
   
x x 53,61 x 53,01 53,77
   
2. 654 Kielmann Sonka 1992 Hannover 96 49,35
   
x x 48,34 x x 49,35
   
3. 655 Wallisch Vanessa 1993 TSG Wehrheim 45,61
   
x x x x 45,61 x
   

Diskuswurf, Junioren U23 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 615 Skagestad Sven Martin 1995 Norwegen 65,20
   
60,14 61,73 65,20 x x 59,19
   
2. 618 Prüfer Clemens 1997 SC Potsdam 61,62
   
55,87 57,01 58,31 59,21 x 61,62
   
3. 616 Prüfer Henning 1996 SC Potsdam 59,34
   
x x x x x 59,34
   
4. 617 Howe Merten 1997 SC Neubrandenburg 56,83
   
51,71 x 52,46 x 56,83 x
   
5. 619 Brandt Torben 1995 SC Magdeburg 56,08
   
x x 56,08 55,96 x 55,94
   
6. 622 Parkinson Alexander 1994 New Zealand 55,03
   
52,71 x 53,81 53,34 53,21 55,03
   
7. 623 Caspers Kevin 1994 TSV Bayer Leverkusen 45,54
   
x 33,12 x 41,14 44,32 45,54
   

Diskuswurf, Juniorinnen U23 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 650 Vita Claudine 1996 SC Neubrandenburg 62,40
   
55,91 62,40 x 59,07 60,29 60,71
   
2. 657 Hartwig Julie 1994 SCC Berlin 57,83
   
54,34 57,37 56,83 57,67 x 57,83
   
3. 658 Ritter Julia 1998 TV Wattenscheid 53,17
   
50,38 51,80 x 53,17 51,29 x
   
4. 666 Schilling Alicia 1997 TSV 1850/09 Korbach 49,05
   
45,22 47,79 x x x 49,05
   
5. 660 Vandeput Babette 1998 ART Düsseldorf 48,33
   
43,61 48,33 47,47 43,67 x 47,57
   
6. 659 Brandenburg Annina 1998 ART Düsseldorf 47,78
   
47,63 x x 47,78 47,00 45,61
   
7. 656 Kemka Lara 1997 SC Neubrandenburg 47,20
   
43,26 x x x x 47,20
   
8. 665 Zimmer Rebecca 1997 LG Bamberg 45,49
   
43,05 45,49 45,36 44,74 45,41 x
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 639 Dahm Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,24
   
x x 19,24 19,18 19,21 x
   
2. 640 Bayer Simon 1995 VfL Sindelfingen 17,70
   
16,82 17,20 17,01 17,70 16,90 x
   
641 Kretschmar Tobias 1994 LAZ Gießen o.g.V.
   
x x x x x x
   
622 Parkinson Alexander 1994 New Zealand ab.
   
   

Diskus LOTTO Hessen-Cup Männer, Männer - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 606 Wierig Martin 1987 SC Magdeburg 67,60
   
67,60 65,50 63,46 x 65,11 x
   
2. 608 Jasinski Daniel 1989 TV Wattenscheid 67,16
   
65,08 61,78 62,46 67,16 64,20 62,61
   
3. 609 Münch Markus 1986 SC Potsdam 62,67
   
61,94 x 62,67 x x 8,19
   
4. 610 Wrobel David 1991 SC Magdeburg 62,67
   
x 59,90 59,65 x 59,71 62,67
   
5. 612 Scheffel Sebastian 1993 SV Halle 61,05
   
59,41 61,05 x 60,94 58,73 x
   
6. 611 Salzer Michael 1991 VfL Sindelfingen 60,26
   
x 57,73 60,26 x x x
   
7. 613 Stienen Benedikt 1992 TSV Bayer Leverkusen 59,32
   
54,98 59,32 x x 58,32 58,53
   
8. 616 Prüfer Henning 1996 SC Potsdam 58,58
   
x 58,58 x x x x
   
9. 607 Harradine Benn 1982 Australien 58,42
   
57,01 x 58,42
   
605 Harting Christoph 1990 SCC Berlin o.g.V.
   
x x x
   
Anmerkung Gruppe 1
Leistung 1. Versuch Nr. 606 geändert. Siehe Protokoll Weitenmessung

Diskuswurf B-Wettkampf, Männer - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 614 Schmidt Kai 1993 ART Düsseldorf 54,60
   
50,47 53,80 51,66 x 53,90 54,60
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 628 Moll Valentin 1999 LAZ Saar 05 Saarbrücken 17,57
   
15,93 16,40 17,07 17,40 17,57 16,23
   
2. 632 Jörgensen Casper 1999 Dänemark 15,55
   
13,64 x x 15,55 15,22 15,34
   
3. 635 Reinhart Cedric 1999 USC Mainz 14,06
   
13,40 13,29 14,06 13,73 13,68 x
   
4. 636 Eisenkrätzer Max 2000 ASV Erfurt 13,23
   
12,67 12,41 12,21 12,74 13,23 x
   
5. 634 Hiekisch Alexander 1999 LG Taunusstein 12,28
   
x 11,88 12,26 11,86 12,18 12,28
   
630 Brendel Stephan 1999 LAC Erdgas Chemnitz o.g.V.
   
   

Diskuswurf, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.05.2016  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 627 Ader Tim 1999 SC Neubrandenburg 57,01
   
x 54,02 57,01 x x x
   
2. 630 Brendel Stephan 1999 LAC Erdgas Chemnitz 55,90
   
55,76 51,88 x 51,69 x 55,90
   
3. 629 Arbeit Jakob 1999 SV Preußen Berlin 55,15
   
x 55,15 x x x x
   
4. 628 Moll Valentin 1999 LAZ Saar 05 Saarbrücken 54,18
   
50,58 50,88 46,31 54,18 50,76 51,39
   
5. 632 Jörgensen Casper 1999 Dänemark 53,43
   
x 53,43 x 50,44 x x
   
6. 635 Reinhart Cedric 1999 USC Mainz 41,62
   
x 41,62 34,39 39,30 x 39,85
   
7. 631 Hatzel Tim 1999 LV 90 Erzgebierge 41,01
   
x 41,01 39,36 x x x
   
8. 636 Eisenkrätzer Max 2000 ASV Erfurt 39,20
   
37,02 39,01 x x 39,20 x
   
9. 634 Hiekisch Alexander 1999 LG Taunusstein 37,46
   
31,16 37,46 37,29
   
10. 637 Sauerwein Theodor 2000 TV Weisel 33,93
   
32,31 x 33,93
   
633 Zimmermann Lennart 2000 SV Halle ab.
   
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 625 Kleist Kristoffer 1997 ART Düsseldorf 18,23
   
x 17,39 18,19 18,23 18,00 17,82
   
2. 642 Koch Christopher 1997 TV Wattenscheid 18,17
   
18,13 18,17 x x x x
   
3. 624 Janssen Henrik 1998 SC Magdeburg 16,69
   
16,18 x x x 16,69 x
   

Diskuswurf, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 618 Prüfer Clemens 1997 SC Potsdam 66,27
   
x 64,38 65,59 66,27 x 63,57
   
2. 617 Howe Merten 1997 SC Neubrandenburg 63,44
   
56,46 60,64 63,44 58,70 x 62,18
   
3. 624 Janssen Henrik 1998 SC Magdeburg 61,81
   
60,45 59,42 x 59,20 61,81 x
   
4. 625 Kleist Kristoffer 1997 ART Düsseldorf 55,37
   
47,94 48,63 50,95 55,37 x x
   
5. 627 Ader Tim 1999 SC Neubrandenburg 51,88
   
51,88 x 50,50 x x x
   
6. 626 Glawe Johann Friedrich 1997 SC Neubrandenburg 51,20
   
48,40 51,20 x x 48,99 x
   
7. 632 Jörgensen Casper 1999 Dänemark 49,38
   
x 46,56 x x 47,05 49,38
   
8. 628 Moll Valentin 1999 LAZ Saar 05 Saarbrücken 46,91
   
41,72 x 45,36 46,91 x 46,88
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 682 Meinikmann Hanna 1999 TV Wattenscheid 16,75
   
16,32 16,34 16,31 16,75 16,53 16,61
   
2. 661 Döbler Amelie 1999 LG Stadtwerke München 16,49
   
15,85 16,49 16,33 16,06 16,10 x
   
3. 669 Lömker Korinna 1999 TuS Eintracht Minden 13,81
   
13,42 x 13,81 x 12,59 x
   
4. 676 Moldenhauer Victoria 1999 LG Eintracht Frankfurt 13,07
   
12,75 13,07 12,78 12,55 x x
   
5. 638 Franz Tara 1999 ART Düsseldorf 12,61
   
x 12,61 x x x -
   

Diskuswurf , weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.05.2016  Beginn: 18:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 661 Döbler Amelie 1999 LG Stadtwerke München 50,22
   
x 46,94 48,56 50,22 48,50 x
   
2. 667 Seher Jennifer 2000 LG Hohenlohe 44,95
   
41,99 44,92 42,43 40,25 43,99 44,95
   
3. 668 Zoschke Charleen 1999 SCC Berlin 44,07
   
x 41,05 42,16 44,07 43,37 x
   
4. 669 Lömker Korinna 1999 TuS Eintracht Minden 41,54
   
x 40,79 39,31 41,54 x 39,78
   
5. 671 Wust Sophie-Christin 1999 SC DHFK Leipzig 41,37
   
34,63 40,53 x x 4,50 41,37
   
6. 673 Podszuk Klara 2000 SC Neubrandenburg 40,43
   
40,43 x x x x 40,29
   
7. 675 Uhlig Sandy 2000 LG Mittweida 09 40,10
   
x 37,98 x 40,10 x 39,85
   
8. 638 Franz Tara 1999 ART Düsseldorf 37,58
   
x 37,58 x 35,83 x x
   
9. 676 Moldenhauer Victoria 1999 LG Eintracht Frankfurt 36,63
   
33,04 36,63 34,77
   
674 Zestermann Isabell 1999 SC Neubrandenburg ab.
   
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 680 Kenzel Alina 1997 VfL Waiblingen 16,63
   
15,76 15,56 15,56 16,63 x 15,92
   
2. 681 Maisch Katharina 1997 TuS Metzingen 16,53
   
15,75 15,47 x 16,53 x x
   
3. 658 Ritter Julia 1998 TV Wattenscheid 15,61
   
14,54 15,28 15,61 x 15,33 x
   
4. 659 Brandenburg Annina 1998 ART Düsseldorf 11,64
   
11,64 - - - - -
   

Diskuswurf, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 15.05.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 658 Ritter Julia 1998 TV Wattenscheid 53,68
   
53,09 50,45 53,68 52,54 x 52,54
   
2. 656 Kemka Lara 1997 SC Neubrandenburg 50,17
   
40,50 46,15 x x 50,17 48,03
   
3. 660 Vandeput Babette 1998 ART Düsseldorf 49,12
   
48,54 x 45,43 48,39 49,12 46,87
   
4. 666 Schilling Alicia 1997 TSV 1850/09 Korbach 48,43
   
42,56 46,43 48,43 48,11 x 47,88
   
5. 659 Brandenburg Annina 1998 ART Düsseldorf 47,07
   
42,36 44,95 47,07 45,49 x 43,43
   
6. 665 Zimmer Rebecca 1997 LG Bamberg 46,61
   
45,00 44,45 44,66 46,61 x x
   
7. 663 Berger Michelle 1997 SC Potsdam 46,40
   
44,39 x 43,90 46,40 x 44,02
   
8. 667 Seher Jennifer 2000 LG Hohenlohe 44,90
   
44,90 42,39 41,72 42,28 42,99 44,18
   
9. 668 Zoschke Charleen 1999 SCC Berlin 44,22
   
41,27 44,22 x
   
10. 671 Wust Sophie-Christin 1999 SC DHFK Leipzig 42,63
   
40,19 39,88 42,63
   
11. 669 Lömker Korinna 1999 TuS Eintracht Minden 42,02
   
42,02 x x
   
12. 672 Goroncy Ellen 1998 SC Potsdam 41,76
   
x 41,18 41,76
   
13. 638 Franz Tara 1999 ART Düsseldorf 37,07
   
x 37,07 34,62
   
662 Sowalder Ronja 1998 TSV Bayer Leverkusen ab.
   
   
661 Döbler Amelie 1999 LG Stadtwerke München ab.
   
   
670 Demessier Nuria 1997 MTG Mannheim ab.
   
   
664 Beyerle Johanna 1997 VfL Sindelfingen ab.
   
   


WLV Werfercup 2016
Wiesbaden, Helmut-Schön-Sportpark, von 14.05.2016 - 15.05.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
Wiesbadener LV
Peter Schulte
Burgunderstr. 40
65189 Wiesbaden
Datum: 14.05.2016 - 15.05.2016
Ort:
Kreis:
Bezirk:
Region:


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen
Männer
Juniorinnen U23
Junioren U23
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
weibliche Jugend U18
männliche Jugend U18
15
15
8
7
19
9
11
11
Summe 95
Vereine 39


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 2
Liz. Kampfrichter: 13
Helfer: 11
Summe: 26


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat: Lackner
Waage Seca


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Markus Ott
Hochstr. 10
55218 Ingelheim
Jens-Christian Drösel
c/o DLV - Alsfelder Str. 27
64289 Darmstadt


Bemerkung
Die Leistung von Martin Wierig wurde nachträglich korrigiert.

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Wiesbadener LV
www.seltec.at